Федерация баскетбола
Самарской области

СамГТУ вновь вне конкуренции

12.04.2018    Просмотры: 479
12 апреля в спорткомплексе СамГТУ состоялись главные матчи Кубка Федерации баскетбола среди мужских студенческих команд. Сначала был определен обладатель бронзового комплекта наград: СГСПУ доказал свое превосходство над "Самарским университетом" - 69:64. 21 очко в составе победителей набрал Михаил Ковылов (на его счету также 9 подборов), а Александр Сапьянов отметился дабл-даблом - 11 очков, 12 подборов.
Затем наступила пора поспорить за почетный трофей. Афиша финала выглядела классической для самарского студенческого баскетбола последних лет: обладатель Кубка ФБСО-2017 СамГТУ против СамГУПС, который год назад довольствовался серебром и явно хотел в этот раз прыгнуть выше головы и одолеть фаворита.
Матч получился весьма горячим, оправдав все ожидания болельщиков. СамГТУ порой убегал вперед на приличное расстояние, "железнодорожники" всякий раз бросались в погоню и до последних минут имели шансы на спасение. Но "Политех" концентрацию не потерял и довел дело до заслуженной победы - 87:77, во второй раз подряд выиграв кубок. Впечатляющую игру и статистику в составе триумфаторов показали Иван Зеленин (25 очков), Владислав Грушевский (16 очков, 14 подборов) и Дмитрий Дударевич (19 очков), у СамГУПС блистал Никита Зайцев (26 очков).
Напомним, что ранее женская команда СамГТУ также во второй раз подряд выиграла этот турнир.
По окончании финала состоялась церемония награждения победителей и призеров турнира, все они получили награды из рук председателя Самарской Губернской думы, президента Федерации баскетбола Самарской области Виктора Сазонова.

Символическая пятерка турнира (девушки)
Разыгрывающий - Мария Краснослободцева (СамГТУ)
Атакующий защитник - Диана Кортукова (СГСПУ)
Легкий форвард - Мария Романова (СамГТУ)
Тяжелый форвард - Ирина Блинкова (СГЭУ)
Центровой - Ирина Тимашева (СГЭУ)
MVP - Олеся Косякова (СамГТУ)

Символическая пятерка турнира (юноши)
Разыгрывающий - Владислав Балин (СамГУПС)
Атакующий защитник - Владислав Чесноков (СамГТУ)
Легкий форвард - Михаил Ковылов (СГСПУ)
Тяжелый форвард - Иван Зеленин (СамГТУ)
Центровой - Кирилл Захарчук (СамГУПС)
MVP - Дмитрий Дударевич (СамГТУ)

Виктор Сазонов, президент Федерации баскетбола Самарской области:
- Второй по счету Кубок Федерации баскетбола Самарской области среди студенческих команд порадовал отличным уровнем игры и напряженной борьбой за медали турнира. Уверен, у нашего студенческого баскетбола огромный потенциал, и мы активно продолжим создавать условия для появления и прогресса молодых талантов в студенческой среде.