Федерация баскетбола
Самарской области

"Космос" - чемпион!

26.05.2019    Просмотры: 522
26 мая в Самаре состоялись решающие матчи "Финала четырех" "Тольяттиазот-чемпионата Самарской области".
В поединке за бронзу встретились неудачники полуфиналов - "Сызрань" и "Куйбышевазот". Отойти от поражения накануне быстрее смогли тольяттинцы, добившиеся убедительной победы - 82:54, 28 очков в составе победителей набрал Илья Шмидт.
Ну а далее - спор за золотые медали областного уровня, который повели две лучшие команды дивизиона "Самара" - "Космос" и НК НПЗ-"Олимп". Напомним, что без малого месяц назад в городском финале Кубка Приматова "Космос" добился победы в сверхнапряженном поединке над новокуйбышевцами - 68:64. Итак, новый титул "космонавтов" или реванш "Олимпа"?
По большому счету, "Космос" на протяжение всего матча не дал повода усомниться в своем преимуществе и исключительном победном настрое. "Олимп" пытался (и не без успеха) доминировать на щите, но во всех остальных компонентах превосходен был "Космос". Более высокий процент реализации атак как со средней, так и с трехочковой дистанции (15 "трешек" за матч!), меньше потерь и целых 26 (!) результативных передач на команду - весомые аргументы! При этом набранными очками отметились все 10 выходивших в этот вечер на площадку игроков "Космоса" - абсолютная гармония в команде Константина Селяева. Отсюда и общий результат: 96:82, еще один триумф "Космоса", теперь - уже областного масштаба! И искренняя радость игроков, наставников и многочисленных болельщиков, наполнившая зал спорткомплекса СамГТУ этим воскресным вечером. Наши поздравления триумфаторам и призерам турнира!
"Космос" представит Самарскую область в турнире МЛБЛ на урове Приволжского федерального округа (матчи пройдут в июне).
В символическую пятерку "Тольяттиазот-чемпионата Самарской области" вошли:
Лучший разыгрывающий - Максим Шурупов ("Куйбышевазот")
Лучший защитник - Алексей Щукин ("Космос")
Лучший легкий форвард - Никита Шепелев (НК НПЗ-"Олимп")
Лучший тяжелый форвард - Сергей Кунгурцев (НК НПЗ-"Олимп")
Лучший центровой - Александр Гребнев ("Космос")
MVP - Дмитрий Дударевич ("Космос") 
Лучшие игроки турнира получили специальные призы от титульного партнера чемпионата - ПАО "Тольяттиазот".

Трансляция финального матча "Космос" - НК НПЗ-"Олимп"
Трансляция матча за третье место "Сызрань" - "Куйбышевазот"