Федерация баскетбола
Самарской области

Samara Open-2017: время мегабаскетбола!

04.09.2017    Просмотры: 6394

3 сентября площадка перед торговым центром «МЕГА» впервые стала местом проведения грандиозного спортивного праздника - турнира по баскетболу 3х3 Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева.

Горячие баскетбольные события предваряла церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме, где жил Юрий Павлович — по адресу Садовая, 212 «б». Участие в ней принял председатель Самарской Губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской области Виктор Сазонов, а также воспитанники великого наставника.

Восьмой по счету турнир собрал 170 команд, которые в течение дня играли в 11 возрастных категориях на 17 площадках. По традиции старт Samara Open дал матч открытия, в котором сыграли команды «красных» и «белых», составленные из звезд политики, бизнеса и спорта. Далее баскетбольные баттлы продолжились уже на всей МЕГА-площади, подарив фантастические эмоции участникам Samara Open. Отличной добавкой к ним стали многочисленные конкурсы, проводившиеся на центральном корте, конкурсном кольце и площадках партнеров турнира.

Самая зрелищная часть программы дня - Slamdunk contest (конкурс по броскам сверху). В нем участникам предстояло соревноваться не только друг с другом, но и с порывами ветра, который беспощадно корректировал замыслы данкеров. Однако признанный мастер этого вида баскетбольного искусства Андрей Жбанов и в этот раз показал класс, выиграв главный приз — сертификат на круглую сумму от баскетбольного магазина «Слэмданк».

Победители и призеры Samara Open-2017.

Юноши и девушки 2008 г.р. и моложе

1. Молния

2. Морские дьяволы 2017

3. Терминаторы

Девушки 2004-2005 г.р.

1. Ракета

2. Миньоны

3. СДЮСШОР №13 (2)

Девушки 2002-2003 г.р.

1. Красные Крылья

2. Три-и-Я

3. Only forward

Девушки 2000-2001 г.р.

1. Лебрончики

2. Борщ

3. Flashback

Женщины 1999 г.р. и старше

1. Неудержимые метелки

2. Вирус

3. Destroyers

Юноши 2006-2007 г.р.

1. ГТО

2. Need for speed

3. Гиганты

Юноши 2004-2005 г.р.

1. Носок судьбы

2. Космос-2

3. БК Оренбург 2004

Юноши 2002-2003 г.р.

1. Волшебники

2. Львы

3. Ника

Юноши 2000-2001 г.р.

1. J-Team

2. БК Самара

3. БК Оренбург

Мужчины 1999 г.р. и старше

1. Lapp Russia

2. Солянка

3. КК на минималках

Все результаты Samara Open-2017.

Виктор Сазонов, председатель Самарской Губернской думы, президент Федерации баскетбола Самарской области:

- Наш турнир, без преувеличения, уже стал визитной карточкой спортивной жизни Самарской области. В этом году команд-участниц гораздо больше, чем в прошлом году. А возрастные рамки турнира становятся шире, участвуют даже школьники младших классов. Это значит, что Самара выбирает здоровый образ жизни не на словах, а на деле. И это очень радует. Для Федерации баскетбола Самарской области привлечение к игре в баскетбол как можно больше людей – приоритетное направление работы. Ведь большие победы берут свое начало именно здесь – на стритбольных площадках, на улицах и во дворах. И в целом та большая работа по развитию в регионе физической культуры и спорта, строительству спортивных сооружений, которую возглавил и проводит Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, дает большие положительные результаты. Прививать любовь к спорту, баскетболу, здоровому образу жизни необходимо на самом раннем уровне, в детских садах и учебных заведениях. У нас есть безусловно такой мощный потенциал, который мы будем развивать и Федерация будет делать все, чтобы вид спорта баскетбол, начиная с детских садов, чтобы был самым популярным.

Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара, Федерации баскетбола Самарской области, Федерации баскетбола г.о.Самара.

Официальный партнер Samara Open-2017 – «Корпорация «Тольяттиазот».

Партнеры турнира - торговый центр «МЕГА», баскетбольный магазин «Слэмданк», «Первая Самарская Оптика», спортивный магазин «Декатлон», Lapp Group Russia, сеть пиццерий «Додо-Пицца», АО «Тольяттимолоко», кондитерское объединение «Любимый край», транспортная компания «ГрузовичкоФ».

Информационные партнеры Samara Open-2017 ТРК «Губерния» и «Радио Рекорд».

Федерация баскетбола Самарской области от всей души благодарит всех участников, партнеров и друзей турнира Samara Open-2017! До встречи на Samara Open-2018!

Огромное количество фотографий с Samara Open-2017 - в галереях на basket63.ru.