Федерация баскетбола
Самарской области

Новые триумфы Клявлино и Хрящевки!

17.02.2020    Просмотры: 896
17 февраля в Самаре в "МТЛ Арене" состоялись матчи финала ШБЛ "КЭС-Баскет" Самарской области. Сильнейшие школьные команды губернии разыграли в них медали областного уровня, а также путевки на финал Приволжского федерального округа.
Что касается спора за бронзу, то из двух запланированных встреч состоялась только одна - у юношей. В ней отрадненская "Гармония" была сильнее самарской гимназии №1 - 81:62, однако позднее из-за участия в матче в составе "Гармонии" игрока, не имевшего права участвовать в соревнованиях, и
в соответствии с регламентом турнира, результат игры был аннулирован, а победа присуждена самарской гимназии №1.
Бронза у девчонок из Отрадного - ее они получили без борьбы в связи с неявкой сызранской СОШ №33 ("Лидер").
Фантастическую стабильность из года в год демонстрируют команды из Клявлино (тренер - Сергей Байгушев), Хрящевки (тренер - Дмитрий Яксонов) и Рощинского (тренер - Андрей Мигулин). Для всех них финалы этого сезона стали далеко не первыми в ШБЛ "КЭС-Баскет".
Сначала своим новым шансом на большую победу воспользовалась "Ольга&К": клявлинские девчонки, получив напутствия не только от опытного наставника Сергея Байгушева, но и приехавшей их поддержать Ольги Артешиной, не оставили шансов "Нике" из Хрящевки - 53:36. В составе победительниц как всегда великолепна была Анастасия Точилина (33 очка), успевшая в перерыве финальной игры победить еще и в конкурсе баскетбольного мастерства. Но даже когда по ходу четвертой четверти Точилина (позднее признанная MVP финала) вынуждена была покинуть площадку из-за перебора фолов, ее команда не растерялась и уверенно довела игру до победы.
Весьма уверенной получилась и очередная победа школьников из Хрящевки в финале у юношей. С первых секунд золотого матча они задали такой темп игре и такую точность своим броскам, что угнаться за ними парням из "Звезды" (Рощинский) было за ними просто невозможно. 27:9 - сокрушительный счет в пользу "Ники" после первой четверти, и далее ее преимущество только росло, достигнув в итоге 32 очков - 86:54. Самый весомый вклад в командный успех внес Антон Хаустов (23 очка, 14 подборов), также ставший MVP финала.
Впереди у победителей областного уроня финалы ПФО: у юношей в Нижнем Новгороде, у девушек - в Ульяновске.
Федерация баскетбола Самарской области поздравляет победителей и призеров турнира и желает им успешного выступления на следующих стадиях ШБЛ "КЭС-Баскет"!