Федерация баскетбола
Самарской области

СШОР "ЦСКА" - чемпион по всем статьям!

20.09.2020    Просмотры: 765
Сегодня в Тольятти завершились Всероссийские соревнования среди юношей 2006 года рождения.
Вчерашние опасения, к сожалению, оправдались. Полуфинальный матч между СШОР «ЦСКА» и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, в котором еще на предпоследней минуте была ничья, и лишь в концовке армейцы вырвали победу, оказался «скрытым финалом». Это подтвердилось еще по итогам игры за 3-е место, в которой «Тринта» разгромила краснодарский ЦОП почти с двукратным перевесом. А в финале армейцы выиграли еще крупнее.
Нервными оказались разве что пару стартовых минут, в течение которых счет так и не был открыт. Но если у СШОР «ЦСКА» мяч просто упорно не шел в кольцо (8 промахов подряд), то «Глория» вообще не произвела ни одной атаки – лидер команды Дмитрий Радулов получил фол в нападении, а затем были три потери кряду. В конце концов армейцы открыли счет, но добиться ощутимого перевеса им поначалу не удавалось (8:6 на 6-й минуте). Пока на площадку не вышли вторые пятерки.
Как известно, согласно регламенту в этой возрастной категории команды полностью меняют состав в середине двух первых четвертей. У команды Павла Шавкунова на площадке появился MVP прошлого сезона Ростислав Гусев, который сразу начал хозяйничать под обоими щитами. Итог его пребывания – 7 очков и 4 подбора за 4 с половиной минуты. Армейцы же ушли далеко вперед. На предпоследней минуте периода именно Гусев сделал разрыв двузначным, а к первому перерыву преимущество СШОР «ЦСКА» составляло уже «+14» (22:8). «Глория» же совершила гигантское количество потерь – 11 против единственной у соперника.
Во второй четверти нападение подопечных Евгения Монахова и вовсе развалилось. В ней игроки «Глории» смогли записать на свой счет только пару точных штрафных да попадание Матвея Падиуса за две минуты до большого перерыва. У Гусева же был почти дабл-дабл (10 очков и 9 подборов) и 4 точных броска с игры – ровно столько же, сколько у всех игроков «Глории». А разрыв в пользу армейцев стал почти трехкратным – 35:12.
Вторую половину можно было не играть. Разве что она дала ответ на ряд локальных вопросов. К примеру, Радулов свой лицевой счет открыл только на 23-й минуте метким трехочковым, но больше не забил ничего. У армейцев же по дабл-даблу оформили оба лидера. При этом Гусев добавил 4 блок-шота, а Михаил Новичонок – 7 перехватов. Оба дружно покинули площадку еще за 7 с лишним минут до финальной сирены. Как раз перед этим Новичонок, наконец, реализовал свой трехочковый (с седьмой попытки), а еще дважды по ходу финала эффектно забил сверху.
Наконец, до последнего существовала интрига, сможет ли «Глория» избежать поражения с двукратным счетом. К середине последней четверти она уступала «-41» (27:68), но вполне могла решить эту задачу: за две минуты до финальной сирены после точного трехочкового Вадима Андрусова счет стал 36:73. Однако больше теперь уже двукратный серебряный призер Всероссийских соревнований не набрал ни одного очка.
Финал
СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) - СШОР «ЦСКА» (Москва) – 36:78 (8:22, 4:13, 13:21, 11:22)
Гл: Микаилзада (8), Падиус (6), Андрусов (5), Кириллов (4), Молофеев (4), Радулов (3), Шундрик (3), Евсюков (3). Ц: Гусев (18+11 подборов+4 блок-шота), Новичонок (16+11 подборов+7 перехватов), Лашков (7), Колесников (7), Вахрушев (7), Носков (7), Шпортун (6+10 подборов), Городенцев (4), Матюшков (2), Фитцжералд (2), Журба (2), Балота (0).
За 3-е место
ЦОП (Краснодар) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 39:76. Ц: Маркушев (8), Великородный (8). Тр: Демин (13), Кузин (13), Ильин (12+11 подборов), Николаев (10), Скворцов (9+10 подборов).
За 5-е место
СШ «Юность» (Старый Оскол) - СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 68:80
Юн: Фуников (31), Ноздрин (19). Адм: Ващенко (33+11 подборов), Жуков (15), Дончевский (8+11 подборов).
За 7-е место
СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) - СШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 66:74
К: Смагин (24+5 перехватов), Тихонов (15), Осипов (12+6 перехватов). М: Гаряев (17), Цариков (13+6 перехватов), Кощеев (10+12 подборов), Авдошенков (10).