Федерация баскетбола
Самарской области

Первенство России Ю2007: сборная Самарской области - в четвертьфинале!

05.10.2020    Просмотры: 1020
В воскресенье в Воронеже завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2007 года рождения.
В заключительном туре были 4 ключевых матча: два – за первые места в группах и столько же – за вторые. Победители определились в абсолютно разных по сюжету встречах. СШОР «ЦСКА» уверенно доказала, что является лучшей командой групповой стадии (три победы с суммарной разницей «+128»). Причем перед последней четвертью игры против СШОР Василеостровского района армейцы вели с неприличным счетом 55:20. А вот второй матч оказался самым напряженным на турнире.
СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского вела почти всю игру против СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Правда, дистанция между командами постоянно была небольшой. Максимум – «+7» (35:28) за две с половиной минуты до конца третьей четверти. Но, добившись этого перевеса, москвичи прозевали решающий рывок соперников.
Он продолжался чуть больше четверти. Начался с 5 безответных очков Максима Федорова. На 3-й минуте заключительного периода самарская команда вырвалась вперед - 38:37 после дальнего попадания Алексея Бочкова. «Тринта» еще смогла вернуть себе лидерство, однако снайперы волжан уже «поймали бросок». Менее 40 секунд потребовалось Даниилу Мартынову, чтобы дважды подряд попасть из-за дуги. А на предпоследней минуте Илья Кривенцов сделал счет 46:41. Упомянутый отрезок СШОР №13 выиграла с трехкратным перевесом – 18:6!
Однако до развязки было далеко. Спасать «Тринту» бросился Дмитрий Ширяев. Он набрал 4 безответных очка, но для того, чтобы догнать самарцев этого не хватило. Развязка получилась крайне драматичной. За 10 секунд до конца при «-3» Ширяев реализовал только первый штрафной. Правда, соперники совершили потерю, и защитник москвичей, вновь заработав фол, получил шанс перевести игру в овертайм. Однако на этот раз точной оказалась лишь вторая попытка.
Таким образом, «Тринта», финишировав второй в группе, угодила в 1/4 финала на самую результативную команду турнира – БК «Калий-Баскет». Юноши из Березников в каждой из трех проведенных игр набирали более 80 очков, а сегодня записали на свой 52 уже в первой половине.
Куда более прогнозируемыми оказались игры за вторые места. «Глория» после вчерашнего поражения от «Адмиралтейской» «отвела душу» во встрече с играющей дома воронежской СШОР №9. После трех периодов преимущество москвичей составляло «+39» (61:22). Уверенно пробилась в четвертьфинал и другая столичная команда – СШОР №71 «Тимирязевская». К большому перерыву матча против СШОР «Красноярск» она вела 24 очка – 42:18.

Группа А
СШОР (Всеволожск) – СК «Муссон» (Севастополь) – 41:34
Вс: Бугров (11). М: Цымбал (11).
СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 74:36
Ц: Быховский (13+5 перехватов), Пивцайкин (12). В: Козлов (11), Пресняков (11), Новиков (10), Липачев (2+10 подборов).
1. СШОР «ЦСКА» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА (2-1). 3. СШОР Вс (1-2). 4. СК «Муссон» (0-3).

Группа Б
СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 45:46
Тр: Ширяев (13), Тищенко (6+13 подборов). С: Бочков (13), Федоров (11).
СШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 49:32
Ек: Масленников (8), Петров (7+10 подборов), Чапаленко (3+11 подборов). КО: Аникин (8).
1. СШОР №13 им. О.Д. АРТЕШИНОЙ (3-0). 2. СШОР №49 «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО (2-1). 3. СШ им. А.Е. Канделя (1-2). 4. СШОР «Купчинский Олимп» (0-3).

Группа В
СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 76:33
Гл: Гончаренко (22), Яковлев (10). В: Котляров (12).
СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 61:33
Адм: Мордвинов (20), Бойков (16). Ом: Перебеев (14).
1. СШОР №1 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА (3-0). 2. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА (2-1). 3. СШОР №9 (1-2). 4. СШОР им. ЗТР В.Н. Промина (0-3).

Группа Г
СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР «Красноярск» (Красноярск) – 60:39
Т: Никифоров (15), Добровольский (6+13 подборов). Кр: Рублев (7), Щеглов (7), Юнюшкин (7), Дорошевич (7).
БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 87:53
КБ: Никитин (22), Зеленский (12), Чикишев (11), Жилкин (10), Колчин (4+16 подборов). Н: Воробьев (22+16 подборов+6 блок-шотов), Морозов (11).
1. БК «КАЛИЙ-БАСКЕТ» (3-0). 2. СШОР №71 «ТИМИРЯЗЕВСКАЯ» (2-1). 3. СШОР «Красноярск» (1-2). 4. СШОР «ЦИВС» (0-3).

6 октября в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «Красноярск» (10.00), СШОР Вс – СШОР им. ЗТР В.Н. Промина (11.40), СШ им. А.Е. Канделя – СШОР «ЦИВС» (13.20), СК «Муссон» - СШОР №9 (15.00), за 1-8-е места – СШОР Василеостровского района – СШОР №1 Адмиралтейского района (10.00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР №71 «Тимирязевская» (11.40), СШОР «ЦСКА» - СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (13.20), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – БК «Калий-Баскет» (15.00).