Федерация баскетбола
Самарской области

Чемпионат Самарской области: в Тольятти "Рос-Нива" уходит в отрыв

12.01.2021    Просмотры: 550
Во время новогодних каникул в чемпионате Самарской области в игре оставался только один дивизион - "Тольятти". За первую декаду января здесь были сыграны два тура, завершился первый круг и взял старт круг второй.
Безусловно, центральный из четырех сыгранных матчей состоялся в спорткомплексе "Акробат" днем 10 января: в очном споре сошлись два фаворита дивизиона - "Рос-Нива" и "Куйбышевазот". Напомним, что "Куаз" является действующим победителем турнира, а "Рос-Нива" - единственная команда, не знающая поражений в нынешнем сезоне. В первом круге "Рос-Нива" обыграла чемпиона с невероятным энбиэйевским счетом 118:109, а 44 очками в ее составе блеснул Виктор Гусев. На этот же раз Гусев на площадке не появлялся, но игра тем не менее вновь проходила в основном с лидерством "Рос-Нивы", за которой пытался (и не без успеха) угнаться "Куйбышевазот". Особенно впечатляющим и весьма своевременным был рывок "Куаза" в концовке четвертой четверти: менее чем за две минуты семиочковое расстояние между командами растаяло - 86:86 за 01.56 до финиша! Дальше - больше: при счете 92:91 в пользу "Рос-Нивы" за 10 секунд до конца матча интрига, казалось, должна была испариться, но игроки "Рос-Нивы" в этот ключевой момент смазали три подряд штрафных, оставив последнюю атаку сопернику. За оставшиеся секунды игроки "Куйбышевазота" успели дважды бросить по кольцу, но оба раза не точно. Счет остался прежним - 92:91, "Рос-Нива" побеждает и делает важный шаг к победе в регулярке.
У еще одного сыгранного 10 января матча столь же яркой афиши вроде бы не было, но "Победа" и ТГУ сделали все, чтобы перекрыть своей игрой яркие впечатления от битвы лидеров. Интриги, казалось, ничто не предвещало: "Победа" сразу задала тон матчу, выиграв первую четверть с разницей в 17 очков. Но ТГУ удалось организовать удивительно долгую погоню, завершившуюся "трешкой" неувядающего Александра Нагибина за 03.50 до окончания четвертой четверти - и здесь тоже был счет 86:86! После этого ТГУ успел еще и побыть в роли лидера, но в концовке блеснул снайпер "Победы" Андрей Устинов. Семь его очков вынудили "студентов" капитулировать - 93:95, "Победа" выигрывает впервые в сезоне и уходит с последнего места, добавляя интриги турниру.
Подробнее о чемпионате Самарской области
Трансляции матчей чемпионата Самарской области (дивизион "Тольятти")