Федерация баскетбола
Самарской области

Первые матчи января - первые сенсации

18.01.2021    Просмотры: 839
После немного затянувшейся новогодней паузы в прошедший уик-энд состоялись матчи в областном дивизионе «Самара» и всех самарских городских лигах, а также прошел уже третий в 2021 году тур областного дивизиона «Тольятти». Интересного произошло немало!
Начнем с областных турниров. В дивизионе «Самара» пройти первый круг (а он финишировал как раз перед Новым годом) без поражений удалось только одной команде — «Самараметаллопласту». Однако первая же игра в 2021-м принесла настоящую сенсацию: «Самара-Hard coach», закопавшаяся по ходу первого круга в нижней части турнирной таблицы, сумела остановить фаворита, 76:64! Несомненно, ключом к победе стала убойная точность Ивана Зеленина с дистанции (7 точных попаданий из 12 попыток), а также успешная нейтрализация лидеров соперника — Евгений Тяжев и Сергей Демешкин набрали на двоих всего 9 очков (правда, Сергей по состоянию здоровья досрочно покинул площадку). Лучшим снайпером матча стал другой лидер СМП — Алексей Сорокин (30 очков+12 подборов), но этот козырь «Самара-HC» нашла, чем крыть. К примеру, дабл-даблами отметились Дмитрий Дударевич (14+10 подборов) и Александр Гребнев (11+15 подборов).
Еще не зная о поражении СМП, свой матч уверенно выиграла преследующая его «Победа» — 76:63 против НК НПЗ-«Олимп». Теперь наверху здесь двоевластие. Действующий чемпион — «Самаранефтегаз» — своим шансом подобраться поближе к «Самараметаллопласту» не воспользовался.
В полном напряжения и конфликтов «нефтяном дерби» с КНПЗ для выявления сильнейшего понадобился овертайм, за которым наставник КНПЗ Сергей Олейников наблюдал уже из-за пределов зала. Вопреки многим обстоятельствам, игравший весь матч вшестером КНПЗ (Андрей Грачев и Никита Крымкин — вообще без замен!) сохранил больше сил на концовку, Грачев отметился решающей «трешкой» (КНПЗ выиграл у СНГ — 88:86) и позволил своей команде продолжить стартовавшую еще в прошлом году победную серию.
Из других событий тура отметим сверхрезультативность «Самаратрансстроя» в игре с «Космосом» (117:66) и предсказуемый реванш «Самары-ДЮБЛ» у СамГМУ (58:47) за поражение в первом круге.
В областном дивизионе «Тольятти» с турнирной интригой дела складываются не очень. «Рос-Нива» еще успехом в валидольном матче прошлого тура с «Куйбышевазотом» забронировала за собой первую строчку в «регулярке», «Куаз» лишь при стечении фантастических обстоятельств может уступить второе место. Вопрос лишь в распределении мест с третьего по пятое. Внизу таблицы пока что «Красные Крылья-ДЮБЛ», в прошедшее воскресенье вновь проигравшие — на сей раз «Победе» и ее лидеру Андрею Устинову (33 очка).
Вернемся в Самару, где продолжаются чемпионаты городского уровня. У мужчин в первой лиге в преддверии домашнего тура АСБ свою готовность к нему показали «студенческие» команды — «Самарский университет» (102:74 с «Авангардом») и «Космос U23» (88:59 с «Металл-маркет»), а также «СамГТУ-Самаратрансстрой» (123:89 против студентов из СамГУПС), в составе которого мощнейшим дабл-даблом отметился Владимир Радивоевич (42 очка, 20 подборов!). «Самарский университет» во главе турнирной таблицы вместе со второй командой «Самаранефтегаза» (она тоже выиграла — у «Black kites–СМП», 81:58, Павел Михеев набрал 39 очков), «СамГТУ-Самаратрансстрой» — ближайший преследователь, далее же расположилась большая группа примерно равных команд, ну а в самом подвале — «Олимп-Приволга», пока так и не познавший вкус победы, хотя пару раз все было рядом.
Во второй лиге определилась целая группа претендентов на лидерство. Здесь дебютант дивизиона «Самара Staff», костяк которого составляют сотрудники БК «Самара», крепкий и стабильный «Too easy», опытные бойцы из «Премиум-С», СГСПУ с феноменальным Павлом Капуниным (53 очка, набранные им в одном из декабрьских матчей — рекорд сезона), а также не признающая никаких авторитетов (уровня второй лиги уж точно) сборная Самарской области (игроки 2005 года рождения). 
В третьей лиге дежурными победами выстрелили лидеры — «ЕКА Феникс» и «Red machine», пытаются составить им конкуренцию «Кинель» и СГЭУ, уже имеющие в своем активе по одной победе над идущим первым «ЕКА Фениксом».
Наконец, о самом приятном — женском баскетболе. В чемпионате женской первой лиги г.о.Самара в новом году пока особых турнирных происшествий не произошло. Лидирует идущий без поражений «Политех-СамГТУ», вслед за ним уступивший ему в очной дуэли первого круга «Самарский университет». Остальные находятся на некотором отдалении от этой пары, но на вполне досягаемом расстоянии друг от друга. Отметим, что у девушек еще не завершился первый круг и пока у соперников разнится количество сыгранных матчей, так что есть смысл обратиться к первым итогам здесь немного позднее.
Подробнее о чемпионатах Самарской области и г.о.Самара
Трансляции матчей чемпионата Самарской области, дивизион «Самара»
Трансляции матчей чемпионата Самарской области, дивизион «Тольятти»
Трансляции матчей чемпионата г.о.Самара, первая лига