Федерация баскетбола
Самарской области

Самарские арбитры - среди лучших в баскетболе 3х3

02.12.2022    Просмотры: 2106
Одним из заметных лиц прошедшего в Екатеринбурге Winline Кубка России по баскетболу 3х3 стал самарский арбитр Сергей Негирев. Именно ему выпала честь обслуживать финальный матч мужской сетки турнира, в котором Inanomo Gold был сильнее "Гагарина" (22:19). Отметим, что это уже далеко не первый топовый матч в формате 3х3, на котором хорошо отработал Негирев.

Алексей Давыдов, инструктор Российской федерации баскетбола по судейству 3х3:
- Сергей Негирев на протяжение уже нескольких лет входит в элиту российского судейства 3х3, имеет лицензию А. Минувшим летом он работал на международных играх "Дети Азии" и Всероссийской Спартакиаде по баскетболу 3х3, где был арбитром женского финала.
В Екатеринбурге в матчах Winline Кубка России работа Сергея была вновь признана очень квалифицированной, поэтому его назначение на мужской финал стало логичным. Хотелось бы добавить, что другие судьи из Самарской области также проявляют себя с лучшей стороны: Кристина Шпакова с успехом работала на финале АСБ по баскетболу 3х3, а Евгений Халдаров был назначен на один из этапов первенства России U23.

Владимир Аветисян, Президент Федерации баскетбола Самарской области, член бюро Центрального совета Союза машиностроителей России:
- Федерация баскетбола Самарской области ведет большую работу по улучшению качества судейства соревнований по баскетболу 3х3, в первую очередь, проходящих на территории региона. Наши турниры становятся отличной площадкой для роста молодых судей, у которых не только летом, но и в течение всего календарного года появляется регулярная практика судейства матчей по баскетболу 3х3. Задача - помочь выйти на высокий профессиональный уровень как можно большему количеству арбитров из Самарской области. Успехи молодых рефери показывают, что мы на правильном пути. Работа на российском топ-уровне Сергея Негирева, возглавляющего комитет по развитию судейства нашей федерации, является для них прекрасным ориентиром.